Ольга Кравченко

Государственные и квазигосудратсвтвенные образования в Северном Иране в 1941 - 1945 гг.?

Константин Капитонов

1941-1943 - военная диктатура Реза-шаха и Мохаммеда Реза Пехлеви, 1942-1943 - вторая миссия Мильспо Кавама Ахмеда.
20 и 21 ноября 1945 года в Тебризе состоялись заседания Всенародного собрания, в которых участвовало 744 делегата из всех районов Иранского Азербайджана (Северного Ирана) . Объявив себя учредительным съездом, всенародное собрание избрало Национальный комитет в составе 39 человек, поручив ему управление внутренними делами Азербайджана, организацию выборов в Национальный меджлис и ведение переговоров с правительством о предоставлении Азербайджану национальной автономии. После открытия 12 декабря 1945 года заседаний азербайджанского меджлиса было сформировано национальное правительство Иранского Азербайджана во главе с лидером АДП Саидом Джафаром Пишевари. Иранское правительство согласилось до утверждения нового закона о провинциальных и областных энджуменах признать избранный в конце 1945 года Национальный меджлис Азербайджана в качестве азербайджанского провинциального эшгжумена.