Gulizar

В чем разница между маркграфом и маркизом?

Елена Поселягина

Маркгра́ф — в раннем средневековье в Западной Европе должностное лицо в подчинении короля, наделённое широкими административными, военными и судебными полномочиями в марке.
Марки́з — западно-европейский дворянский титул, соответствует титулу маркграфа, от которого и происходит.

Так как маркиз, всё таки, соответствует титулу маркграфа, я бы сказал что различий нет.

Tik Yericyan

Маркиз - старший граф.
Маркграф - западногерманский титул. Во время войны - выполняет "обязанности" графа, в т. ч. вступает в бой с противником под штандартом герцога. В мирное время - суть герцог со всеми обязанностями и привилегиями (в т. ч. может принимать присягу верности от вассала, как король).
Маркиз - не вправе принимать присягу верности. Следовательно маркграф рангом выше маркиза.