Юличка

Oткудa родом ТЮЛЬПАН?

Наталья Выборнова

Первое упоминание о тюльпанах можно найти в исторических заметках 9-12 века, изображение этого известного цветка было найдено в Библии тех времен. В диком виде тюльпан рос в степях Казахстана, где и поныне можно его встретить.

Персия была первой страной, где начали выращивать тюльпан, как культурное растение. Может быть, прародителями современных тюльпанов являются такие виды дикорастущих, как тюльпан Шренка или Геснера, которые были широко распространенны в Азии. Из Персии тюльпаны попадают в Турцию, где начинаются работы по выведению новых сортов. В Турции тюльпанам дали женское имя Лале. В 16 веке было выведено более 300 сортов этого растения.

В Европу тюльпан попал в 1554 году с помощью австрийского посла Огье де Бюсбека, который отправил первую посылку семян и луковиц тюльпанов в Вену. Там выращиванием и селекцией тюльпанов занимался профессор и директор ботаники в одном лице К. Клаузис, который раздаривал луковицы всем друзьям и знакомым. Из Вены растение попадает уже в другие страны Европы, куда их начали поставлять торговцы.

Алексей Зайцев

Филогенетические исследования конца XX — начала XXI века показали, что в природе насчитывается до 110 видов тюльпанов. Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни. Дикорастущие тюльпаны встречаются в природе Восточной Европы и Казахстана (южные регионы) . Значительное количество видов произрастает на территории Ирана, Турции, на севере Индии.

Евгений

Из Персии, но позднее голландцы стали его луковцы садить у себя, а название в честь тюрбана на головах султанов.

Иван

Из Крыма.