Анастасия

Как сделать густой заварной крем?

Смотрел много рецептов но нужного не нашел, много раз делал но не получалось добиться нужной консистентности.
Как сделать такой крем чтоб ложка стояла, что бы в трубочки заправить и что бы он не вытекал?

Н*
Настя **

Добавлять чуть больше крахмала ( или муки) - ложку-полторы (зависит от количества крема) , и держать, непрерывно помешивая, подольше на огне, пока он не загустеет сильнее. А после остывания ( крем должен быть еле-еле тёплым) можно ввести грамм 100 -150 мягкого, комнатной температуры масла, и всё вместе взбить миксером или венчиком. Поставить в холодильник на час - полтора, до полного остывания . Масло ещё немного "загустит" крем при остывании.

Оксана Костина

4 желтка, 100 мл сливок (33%) 80 гр. сахара. Все смешать в кастрюльке и поставить на огонь непрерывно взбивая ручным венчиков. Наготове иметь мягкое сливочное масло 220 гр. Как только содержимое кастрюли начнет загустевать (не давай кипеть) , то снять ее с огня и поставить на холодную водяную баню. И постепенно добавлять в него масло постоянно помешивая. Затем крем поставить в холодильник чтоб загустел.