Андрей Соколиков

какова продолжительность жизни эритроцитов?

Аннет Алексеева

Продолжительность жизни красных кровяных телец (эритроцитов) — 3—4 месяца, разрушение (гемолиз) происходит в печени и селезёнке.

Дениска Клубнячков

Формирование эритроцитов (эритропоэз) происходит в костном мозге черепа, рёбер и позвоночника, а у детей — ещё и в костном мозге в окончаниях длинных костей рук и ног. Продолжительность жизни — 3—4 месяца, разрушение (гемолиз) происходит в печени и селезёнке. Прежде чем выйти в кровь, эритроциты последовательно проходят несколько стадий пролиферации и дифференцировки в составе эритрона — красного ростка кроветворения.