Ирина Тучина

Найдите ошибки в употреблении устойчивых словосочетаний и объясните их

1. На соревнованиях по городкам вторую премию заняли мастера с завода "Электросталь".
2. Отсутствие агитации возымело некоторое влияние на военнослужащих.
3. Подсознание имеет большую роль в жизни человека.
4. Работница паспортного стола оказалась женщиной невоспитанной и довольно грубой. Нервы она нам потратила.
5. Мы, дети, бывало, садились возле него и, слушая его, просто развешивали порой рты.

Наталия Гераскина

1. На соревнованиях по городкам второе место заняли (либо "вторую премию получили") мастера с завода "Электросталь".
2. Отсутствие агитации оказало некоторое влияние ("возымело некоторый эффект") на военнослужащих.
3. Подсознание играет большую роль ("имеет большое значение") в жизни человека.
4. Работница паспортного стола оказалась женщиной невоспитанной и довольно грубой. Нервы она нам попортила.
5. Мы, дети, бывало, садились возле него и, слушая его, просто развешивали порой уши (или "раскрывали рты").

Галина Ярмоленко

1. На соревнованиях по городкам второе место заняли мастера с завода "Электросталь".
2. Отсутствие агитации возымело некоторый эффект на военнослужащих.
3. Подсознание имеет большое место в жизни человека.
или "играет большую роль"
Устойчивые выражения - "играть роль", "иметь место"
4. Работница паспортного стола оказалась женщиной невоспитанной и довольно грубой. Нервы она нам попортила.
5. Мы, дети, бывало, садились возле него и, слушая его, просто разевали порой рты.
или "развешивали уши"