Светлана Казначеева

Что значит процесс цивилизации и при чём здесь вилы?

Вилы, самовилы (болг. вила; макед. самовила; серб. вила; хорв. vila; словен. vila; польск. wila) — в южнославянской мифологии женские духи, очаровательные девушки с распущенными волосами и крыльями. Они одеты в волшебные платья, кто отнимал у них платье, тому они подчинялись. Типологически сходны с русалками.
"Ноги у них козьи, лошадиные или ослиные. Вилы закрывают их длинной белой одеждой. К людям, особенно к мужчинам, они относятся дружелюбно, помогают обиженным и сиротам. Если разгневать вил, они могут жестоко наказать, даже убить одним взглядом. Они могут лечить, предсказывать смерть, но и сами они не бессмертны.
Вилы могли летать как птицы, обитали в горах. Они владели колодцами и озёрами, обладали способностями «запирать» воды. Если отнять у них крылья, они теряют способность летать и становятся простыми женщинами. Этим нередко пользовались молодые мужчины. Они отбирали у вилы крылья, а затем брали в жёны. Но такой брак никогда не заканчивался удачно. Рано или поздно вила обманом и хитростью выманивала свои крылья обратно и улетала. Дети, рождённые в таком браке, часто оставались брошенными на отца. Но иногда вила-мать могла забрать ребёнка с собой.
Культ вил и их связь с колодцами известны по болгарским источникам с XIII века, где их называют «самовилы» , и считают девушками умершими без крещения. В болгарской народной поэзии встречается упоминание о юдах — водяные вилы, отличающиеся враждебным отношениям к людям. "

Кармен Кинтеро

Цивилизация [‹ лат. civilis гражданский, государственный]
1. существующее в определённых временных границах общество, создающее материальные и духовные ценности (СИС) ;

2. (см. раса) - этап развития населения Земли, а также и самой планеты, так как каждая цивилизация является той необходимостью, которая обеспечивает переход планеты на более высокую ступень совершенствования, именуемую новой орбиталью. Человечество функционально связано с планетой, на которой обитает. Каждая цивилизация создаётся для производства определённого вида энергии, требуемого планете на данный момент времени, поэтому она технологически строится из условия производства человеком требуемого качества, количества и мощи тонкой энергии. Все цивилизации на тонком плане отличаются друг от друга по построению. Настоящая пятая цивилизация заканчивает своё развитие вместе с эпохой Рыб. На смену ей с началом эпохи Водолея приходит шестая цивилизация, т. е. раса. И конструктивно представитель новой цивилизации будет совершенно другим. Цивилизация является составляющей расы человечества: несколько цивилизаций, существующих в одно время, составляют одну расу.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Olya Zimnova

В процессе социализации у человека формируются социальные качества, ..Причем воспитание здесь выступало как часть этого процесса, а именно ...( интересна его этимология: формировать - значит предоставлять форму ...