Даниял Маккаев

Ребят посоветуйте какие нужны снасти для ловли щуки на поплавочную удочку. сколько мм лески и тд

Лариса Узилова

В детстве ловил щук и окуней на стеклопластиковую телескопическую удочку 5 метров (если короче, то не очень удобно) , стеклопластик очень жесткий и им легко вытащить щуку до 1.5 - 1.7 кг. Сейчас на свои телескопы не осмелился бы тащить хищника - рывки не то что у белой рыбы. Леска 0.2 - 0.3, катушка подобающая этой леске (раньше использовал Невскую) , поплавок самодельный выточенный из пенопласта размером с куриное яйцо, груз и двойной, либо одинарный крючок (с тройным много травы цепляется на живца) размером с торец спичечного коробка или чуть больше. Поводков раньше не было (точнее были из тонкой стальной проволоки, но они не гнулись )) - использовал их только на кружках) . Ловишь (теперь можно купить) маленьких карасиков 10-15шт - они живучие, на пояс вешаешь бидон или другую емкость с водой - туда карасей. Я ходил вниз по не большой реке, облавливая заводины и в проводку за тиной. Когда нужно перейти куда-то, живца опять опускаешь в бидон не снимая с крючка, кстати насаживал только через ноздрю - карасик долго живет, а на дохлого не клевало. Когда происходит поклевка - поплавок даже такой большой уходит под воду, в это время нужно затаиться, щука перхватит живца, поплавок начнет движение и только в этот момент нужно подсекать. Окунь берет судорожно и поклевка обычно от того, что он уже зацепился на крючок, часто попадались окушки, которым живец при всем желании не влез бы в рот ))). Захватывающая рыбалка, напоминающая охоту.

Арсений Макаров

Если есть рыболовный магазин с продавцом -консультантом, попроси снасти для ловли щуки, и он 100% подберет тебе набор., главное поводок не забудь купить.