Татьяна Конакова

почему когда кот спит дергается?

Алексей Рыбин

Нет, никаких припадков у кота нет. Это нормальное явление во время крепкого сна. Установлено, что у кошек, как и людей, сон может быть неглубоким и глубоким. У кошек продолжительность последнего составляет примерно четверть общего времени, проводимого ими во сне.

Укладываясь спать, кошка обычно сворачивается клубком и расслабляет мускулы. Однако через 10—30 минут начальная неглубокая фаза сна сменяется глубокой, в течение которой мышцы полностью расслаблены, а животное лежит на боку.

В это время, хотя веки и сомкнуты, глазные яблоки могут быстро поворачиваться. Одновременно происходят движения лап, хвоста, ушей и усов.

Человек во время этой фазы видит сны. Считается, что сновидение - это проявление особого состояния мозга, когда он «прокручивает» в себе информацию о недавних событиях: она переносится из временной памяти на более глубокие уровни. Возможно, именно этим можно объяснить тот факт, что котята, которым нужно запомнить много информации, в течение первого месяца жизни спят только глубоким сном и «видят сны» . Затем происходит постепенный переход ко сну «взрослому» .

Периоды глубокого сна у кошек длятся 6-7 минут. Во время длительного отдыха может быть много таких периодов.

Иногда, обнюхивая какой-либо предмет или кошку, мой кот кажется весьма заинтересованным, хотя видно, что запах ему неприятен. Как объяснить такое противоречие?

Подобная реакция наблюдается у животных, которых сильно заинтересовал какой-то запах. Чаще всего это бывает, когда кот обнюхивает кошку, у которой началась течка, или ее мочу. Гак же могут вести себя стерилизованные особи, обнюхивающие анальное отверстие незнакомого сородича.

Животное вытягивает шею и выпячивает нижнюю губу, отчего на его мордочке появляется такое выражение, будто запах ему неприятен. На самом же деле кошка сжимает носовые полости так, чтобы вдыхаемые ею частицы, несущие запах (феромоны) , проходили сквозь щель над нёбом в особый мешочек, называемый «орган Якобсона» . Здесь имеются чувствительные клетки, соединенные с мозгом, которые воспринимают, запах, переносимый частицами. Такой орган есть у всех млекопитающих за исключением человека и некоторых приматов. Он обеспечивает повышенную чувствительность обоняния, особенно к тем запахам, которые вызывают половое влечение.

Григорий Левкин

сны видит, когда дергается- тревожные

Андрей Литвинов

Котэ снятся сны

В.
Вячеслав .

Он во сне что-то видит и реагирует

Анатолий Попчин

Охотится за кем-нибудь во сне. Сны снятся всем млекопитающим!

Барбос Арчеев

Ты вон не спишь, да и то губёшки извело. А котэ что-хуже?

Витя Беляев

Котам тоже снятся кошмары

Андрей Тиранин

и люди дергаются когда спят

Святослав Миловзоров

да уж люди дёргаются... 2 месяц рука не проходит ...после бокса со стенкой