Ал
Александр

делфи. как называется и что делает вот эта часть в конце программы: writeln(c:10:5); именно c:10:5

Ольга Барахова

>> как называется <<
Она называется "лажа" 😉

>> что делает <<
Не работает, при компиляции выдаёт ошибку 😉

Кроме случая, когда c - real. Тогда она сокращает число цифр переменной real, выводя 5.00000 вместо 5.000000000000e+00000.
Тогда 10 - максимально допустимое количество цифр до запятой, 5 - после. Да и так - как-то странно выходит, то после запятой нули, то до запятой - больше 10...
А в остальных случаях - просто лажа 😉

А ответ про "выводит в конец файла" - прикол 😉 Так про любой writeln в конце программы можно сказать 😉 Единственная ошибочка - не обязательно в файл, может и в консоль 😉

Ел
Елдос

Дописывает в конец файла.

Ольга

Это оператор вывода, аналогичный паскалевскому. Имеется переменная С, скорей всего типа Real, значение которой после расчёта здесь выводится. 10 - количество знаков до запятой (если знаков в целой части числа меньше - остаток заменяется пробелами) , 5 - количество знаков после запятой, округлённое до указанного 5-го знака.