Ан
Анютка

какую примерно силу (Н) нужно приложить, чтобы порвать волос? и чем ее можно измерить?

Игорь Крылов

Взвешиванием. Приклеить к волосу сосуд известной массы, затем добавлять воду, пока не разорвётся. Затем ещё раз взвесить.

Ел
Елена

Есть специальные машины, измеряющие прочность материалов на разрыв. Прочность волоса на разрыв - 0,8 Ньютон

Eвгения Сердюк

А силу можно измерить школьным пружинным динамометром...