Ольга Павлова

Помогите пожалуйста с ЕГЭ по математике!!!!

Найдите наибольшее значение функции y=11cosx-12x+28 на отрезке [0; 3п/2]

Решение нужно полное!!! !

Ответ должен быть 39.

Валерия

если взять производную то получишь -11синус (х) -12. эта производная нулей не имеет так как 12/11 > 1 и всегда меньше нуля, значит функция убывающая. значит нужно взять функцию в точке 0
получаем 11 * кос (0)-12*0 + 28 = 11+28 = 39

Лена

второй ответ - так бывает вообще не всегда. Когда решаешь уравнение может выйти корень с пи. Тогда пи благополучно сократится и ответ может быть найден вполне не из того отрезка, что указан в условии. Так что на экзамене лучше проверяйте все! Алгоритм таков: сначала найти производную, затем приравнять ее к нулю и решить полученное уравнение. Найти Х и в функцию подставить все три значения: концы отрезка и сам корень, который нашли, когда решали уравнение. Но иногда его может и не быть. тогда подставляй только концы отрезка. Удачи!

Натали

можно еще легче, дело в том, что ответы вида: пи, е, корни нельзя вписать, ответом является либо целое число, либо конечная десятичная дробь.
получается, что под x нам можно подставить только 0, тогда
y(0)=11cos0-12*0+28=11+28=39
обошлись без производной.
если взять например 3пи/2, то подставляя под x, у нас получится 12*3пи/2=18пи видно что ответ нельзя записать, логика, и ничего больше.