Лысый Дядька

как найти величину дуги круга? напишите формулу

Угол А равен 50 град. Найдите дугу GnE

Дм
Дмитрий

Если известна градусная мера дуги α, то длина дуги равна πRα / 180. Можно перевести угол из градусной меры в радианную по формуле φ = πα / 180 и вычислить длину дуги по формуле l = πφ, получится та же формула. R - радиус круга (или окружности, корректнее вычислять длину дуги именно у неё). Надо ещё радиус окружности (круга) знать, чтобы вычислить дугу.
Если радиус равен, например, одному метру, то длина дуги, опирающейся на угол 50 градусов равна π*50 / 180 = 5π / 18 м. Или, примерно, 87,27 сантиметров.

Жанна

А это смотря что известно, деточка.. . К тому же дуга-то у окружности бывает.. . А не у "круга"... Хотя, видимо, ты разницы не знаешь между окружностью и кругом...