Оксана Голенкова

Интересные факты о Карамзине

Алена Кусова

Ну, в юности он был близок к масонам, был в Париже в период Великой революции. А умер, простудившись во время восстания декабристов - 14 декабря 1825 года, сильный мороз был, а он выбегал к ним пообщаться, поуговаривать, вообще - быть свидетелем событий. На посту историка умер!
Потом говорили, что будь Карамзин жив, Николай не казнил бы пятерых декабристов.