Айсулуу Атаканова

Станут ли украинские дороги лучше российских с новым министерством? См. ссылку.

Президент Виктор Янукович подписал указ о создании при министерстве инфраструктуры государственного предприятия "УкрАероДор", которое будет заниматься воздуху Украины.

Как рассказал председатель инициативной группы Павел Ветряной, эта проблема уже стала в полный рост и требует немедленного решения:

- В то время, как Укравтодор отремонтировал более 98% автомобильных дорог, воздуху никто не занимается. А это приводит к возникновению большого количества воздушных ям. Вертолетчики, например, обслуживающих президента, жалуются, что из-за таких ямы по четыре рейса от Межигорья в Киев полностью разбивается подвеска вертолета. Не лучше ситуация и на других направлениях.

Верховной Раде в ближайшее время придется внести изменения в госбюджет и выделить средства на финансирование нового предприятия. Чтобы примерно оценить сумму, необходимую для функционирования нового ведомства, эксперты предлагают ориентироваться на сметы Укравтодора с введением высотных коэффициентов, используемых в строительной сфере.

В то же время эксперты сходятся во мнении, что при сохранении тенденции ухудшения качества автомобильных дорог за несколько лет УкрАероДор поглотит Укравтодор.

Леон Ди, специально для сайта Репортажист.

Сергей Кабачков

Конечно, они же Европой быть решили )