Пирахмаев Али

что такое термы. баня

Шамиль Ибатуллин

Термы — античные бани в классической Греции [1] — при больших домах и гимназиях; в период эллинизма ими пользовалось всё население города. В Древнем Риме термы возникли по греческому образцу и стали центрами общественной жизни.

Татьяна Лебёдкина

Это такие архетектурные строения где состоятельные граждане Рима могли провести свой досуг. Некоторые дже были там неделями. В термах были бани, бассейны, сады, что то типа кафе.

Дмитрий Грачев

Обычно это бани с глухим паром (т. е. пар подаётся не в воздух, как в русской парной или в сауне, а действует через стенку) . Как правило, строились таким образом, что пар подавался под пол либо в пустоты мраморных стен, скамей и т. п.
Можете сходить в турецкую баню - она собой предоставляет терму.