Александр Королев

почему в Библии 4 похожих между собой Евангелии а не 1 ?

Иван Дяченко

4 рассказа разных людей о одном, дают человеку больше возможностей понять рассказ, чем повествование одного

Сергей Донченко

Более подробно рассказывают о служении Иисуса, и дополняют друг друга.

Сара Рахматуллаева

В каждом их четырех подчеркнута одна из четырех особых качеств Христа. В Матфея-как ЦАРЬ, в Марка. как РАБ, в Луки как настоящий Человек, а в Иоанна как Бог

Виктория

Каждое из них было в ходу в собственных ответвлениях ранней церкви, которые римская ортодоксия возжелала объединить под собственной эгидой. А евангелие от Матфея ещё и причесали "под Луку". Эбионитский вариант этой книги, судя по некоторым описаниям, был совсем другим.

Кстати, 4-е евангелие не так уж похоже на три остальных...

Артур

Это как бы для достоверности. Другие раннехристианские книги, которые не совпадали с основной доктриной, были уничтожены или спрятаны в тайники Ватикана.

Илья С

Богу виднее. Так Ему было угодно.

Алина Землевская

Четыре евангелиста или четыре Евангелия ???

Сергей Усаньков

Одному, может, и не поверили бы, а так целых четыре.

Георгий Дымов

Потому что разные авторы евангелисты.

Надежда Николаева

Потому, что остальные 11 Евангелий Никейский Собор предал анафеме.

Олег

Потому что Евангелия были написаны разными апостолами для разных людей .ОНи писали об одном и том же, но по-разному, ждополняя друг друга.
Иоанна написал Евангелие Духовное, показал Христа, как Бога .
Марк писал римлянам и потому писал кратко, но охватывая много.
Лука писал образованным людям и женщинам .
Матфей-Евреям, поэтому у него много ссылок на пророков .

Елена Сафарова

Одно -- несолидно, книжка очень тоненькая получается.

Иван Марков

Чем больше свидетелей произошедшего, тем больше доверия к сказанному или написанному или увиденному.

Ольга Трущенко

Чтоб можно было видеть рассматриваемый предмет с 4-х сторон .

Свет Александровна

Четыре - полнота свидетельства :"чтобы устами двух свидетелей или трех подтвердилось каждое слово. "
(Св. Евангелие от Матфея 18:16)