Религия, вера
Почему в Библию вошли только первые четыре Евангелия, от Луки, от Матвея, от Марка и от Иоанна?
Но не вошли послания, например, от Петра или от Марии Магдалины? От чего была избранность первых священников, в чем она заключалась, это можно читать, а это нельзя? И наконец, где гарантия, что все Евангелия были написаны самими авторами, а не их последователями, и в уже гораздо поздний период?
И почему из всех Евангелий убрали годы жизни Иисуса Христа в молодые годы с 12 лет до 30 лет?
тоже достаточно интересный вопрос.
Годы жизни Иисуса в молодые годы вырезаны даже из Апокрифов.
Практически невозможно найти Евангелия, в которых бы имелось описания этого существенного отрезка жизни Великого святого.
Иисус прожил до смешного короткую жизнь. Всего каких-то 33 года...
И из этой короткой жизни умудрились вырезать аж 18 лет жизни... т. е. более половины.
И что осталось?
годы детства и три года перед смертью...
Можно ли это описание жизни назвать полноценной биографией Иисуса Христа?
тоже достаточно интересный вопрос.
И что осталось?
Светлана Павлюченкова
Да, Олег, здесь я с тобой соглашусь, куда дели все годы его жизни. Много говорят о Христе сегодня верующие люди, но как можно говорить если о нем они ничего не знают. А может берут только единственный факт, который им навязали, что он воскрес. Но воскрешаем мы все.
По идеологическим соображениям .от Марка тоже не вошло все, ибо он описывал свадьбу и беременность Марии и исуса .а это ж непонятно верующим .у них же дети от святого духа только получаются..
Потому что их признали не каноничными. Была тогда одна беда. Евангелия стали писать различные секты, типа каинитов, офиситов и т. д.
Потому что в других Евангелиях Христос был слишком похож на человека.
никаких гарантий в вере нет. Хочешь верить -верь, не хочешь-не верь
Эти четыре пользовались авторитетом практически повсеместно, во всех церквях. И их достоверность была бесспорной среди учителей и епископов в церквях. Кроме того, эти четыре отличались полнотой и целостностью, здравым смыслом и опыт церкви доказал их назидательную полезность и ценность.
Бедняки были безграмотными и не могли владеть письмом и чтением, тем более складывать стихо-строчия.
Женя Мельник
Да, Блаватская пишет Пётр завидовал учёности Павла.
Четыре полнота свидетельства
Светлана Павлюченкова
О какой полноте вы говорите, о чем это вы, а не усечености такое говорит?
Потому что именно их подредактировали. Остальные, видимо подредактировать не удалось. Нет, никаких гарантий.
Юля Хасанова
Потому что о них есть пророчество в пророках, о четырех животных-голова льва, вола, человека и орла. (Иез. 1:4-26)
библия на протяжении веков изменялась и дополнялась
остальные не прошли фильтр...
жаль, что Донцова не жила в те времена
Светлана Павлюченкова
Зато жили другие ничем не уступавшие Дарьи Донцовой
потому что они похожи под копирку