Наталия Старковская

Помогите выбрать один архетип в русском фольклоре, а так же написать анализ об этом архетипе.

Кравченко

Архетип - Баба Яга. Пережиток матриархата, когда женщина-колдунья считалась Хозяйкой леса. При патриархате она стала наводить ужас (на мужчин) - отсюда все ее малосимпатичные атрибуты - костяная нога, черепа на заборе, людоедство и т. п. Впрочем, если с ней по-хорошему обращаться, она может и помочь - и помогает многим героям, которые к ней приходят за помощью.