Оксана Певень

Посоветуйте произведение русской литературы раскрывает проблему русского архетипа?

желательно что бы это была сатира, проза или чт то в этом духе Чтобы основной мыслью (если задуматься) был русский архетип ну вот это только у нас это только мы можем… Опять же если задуматься чтобы произведенте не теряло актуальности и в наши дни.

Эрнис Султанов

Пушкин "Капитанская дочка", Гончаров "Обломов", Салтыков-Щедрин "История одного города", Толстой "Война и мир"