Катя Катенька

в каких произведениях русской литературы раскрывают библейские образы (а именно православие)?

Андрей Буковский

Почти во всех произведениях русской литературы в том или другом виде есть библейский подтекст. Вот что пришло в голову навскидку:
1) Чтение Раскольниковым и Соней эпизода о воскресении Лазаря.
2) Сюжет о блудном сыне как прообраз "Станционного смотрителя" (там и картинка на стене висит соответствующая) .
3) Трехчастная композиция "Мертвых душ" как отражение христианской модели вселенной (Ад - Чистилище - Рай) .
4) Да и сам Чичиков - покупатель "мертвых душ" - чем не дьявол? Тоже библейский образ.
5) Князь Мышкин у Достоевского непосредственного восходит к образу Иисуса (первоначальное название романа - "Князь Христос").

Юлия Лысенко

мастер и маргарита