Лиличка Чаплыгина

Помогите написать анализ стихотворения "Разлука" К. Батюшкова

Андрей Коротаев

Батюшков значительно уступает Денису Давыдову в изображении гусарского быта. Это становится вполне ясным при анализе стихотворения "Разлука" ("Гусар на саблю опираясь... "), написанного Батюшковым в период его нижегородской эвакуации и явно перекликающегося с творчеством Дениса Давыдова. По существу "Разлука", где была нарисована красавица-пастушка, относилась как раз к тому типу произведений, который категорически отметался в сочиненном несколько позднее послании "К Дашкову", где поэт отказывался "сзывать пастушек в хоровод при страшном зареве столицы". В "Разлуке" Батюшков довольно неудачно связал обычную элегическую тему любовной измены с гусарским бытом. Недаром Пушкин почувствовал манерность "Разлуки" и отметил карамзинистскую "приглаженность" батюшковского стихотворения. Надо отметить, что начало "Разлуки" ("Гусар на саблю опираясь... " и т. д. ) перешло в устное народное творчество в качестве сентиментального романса.
Поэзия Батюшкова

Наталья Кожанова

У Батюшкова есть ещё элегия "Разлука": ...тема бесприютности мира, выраженная той же формулой «из края в край» , отчетливо читается в других стихотворных произведениях Батюшкова, например, в элегии «Разлука» (1815)
Нашла на сайте библиотеки:
Элегия Разлука