Надежда Астафьева

Анализ стихотворения Совет друзьям Батюшкова

Евгений Топунов

Батюшков дал совет друзьям и они его пристрелили..

Владимир Дмитриев

Исследователь творчества поэта … выделяет три образа-символа, отражающие радость земного бытия в лирике К. Н. Батюшкова. Их изобилие непременно привлечет внимание школьников. Первый анакреонтический образ – роза; к нему поэт обращается всегда, когда затрагивает тему любви. «Образы-эмблемы – крылья, чаши – отразили культ изящного наслаждения, потребности личности, осознающей свое право на счастие» . Эти анакреонтические образы находим в стихотворении «Веселый час» (1810). Какими поэт видит своих друзей? «С златыми чашами в руках» , в которых можно потопить горести и повседневные заботы; «венчающимися розами» под гимны музы любовной лирики Эрато. Юного поэта ничто не гнетет, он наслаждается счастьем дружбы, просит крылатые часы не спешить и продлить прекрасные мгновения. Подобны самому поэту и его друзья: они свободны и беспечны, не тяготятся заботами о пропитании и деньгах, поисками выгодных мест и должностей. Истинной ценностью для них является литературное братство. Разбирая стихотворение «Веселый час» , следует сообщить школьникам о том, что ранняя редакция стихотворения называлась «Совет друзьям» (1806).
Какой же совет в стихотворении «Веселый час» дает лирический герой своим товарищам?
Други! сядьте и внемлите
Музы ласковый совет.
Вы счастливо жить хотите
На заре весенних лет?
Отгоните призрак славы!
Для веселья и забавы
Сейте розы на пути;
Скажем юности: лети!
Жизнью дай лишь насладиться,
Полной чашей радость пить:
Ах! недолго веселиться
И не веки в счастье жить. (1; 183–184)
В этом отрывке учащиеся находят и легко комментируют все три анакреонтические образа-символа. Призыв отсылает нас к теме поэта и поэзии и предоставляет удобный случай поговорить о литературной ситуации, сложившейся в России в начале XIX века. Батюшкова связывало с друзьями настоящее литературное братство, в 1815 году ими было образовано общество «Арзамас» (1815–1818), куда вошли известные русские писатели того времени – В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, П. А. Вяземский, В. Л. Пушкин, А. И. Тургенев, А. С. Пушкин и другие.
Вернувшись к анализу стихотворения «Веселый час» , отметим, что в нем обращает на себя повтор строфы: «Вы, други, вы опять со мною / Под тенью тополей густою, / С златыми чашами в руках, / С любовью, с дружбой на устах! »
Однако дословно ли повторяются строки этого четверостишия или имеются какие-либо различия? Учащиеся легко найдут разницу не только в употреблении союзов и частиц, но и обратят внимание на синтаксис. Если в начале стихотворения стоит восклицательный знак, выражающий восторг поэта от встречи с близкими людьми, то далее восхищение сменяется самоутешением лирического героя: хоть «не долго веселиться / И не веки в счастье жить, / Но вы, о други, вы со мною... » А далее «любовью упоенный» , опьяненный счастьем и вином поэт уже спрашивает: «Вы ль, други милые, со мною? » Счастье достигает своей кульминации: рядом с поэтом красавица Лиза, римский бог виноделия Вакх разнообразит празднество, а «Эрато гимн поет друзьям» . И все же Батюшков не может полностью отдаться наслаждению, и его волнения всплывают в финале стихотворения. Что же тревожит его лирического героя? Здесь звучит постоянный мотив батюшковской лирики – тема скоротечности земного счастья, а также слышны военные ноты. Поэт-воин был участником трех военных походов. В 1807 году Константин Николаевич сотенным начальником милиционного батальона принимал участие в военной кампании в Пруссии, в 1808 году был очевидцем войны со Швецией, во время Отечественной войны 1812 года проявил отвагу в огне под Лейпцигом, совершал переход через Рейн и праздновал победу русских войск в Париже.
Степанова Е. В. «И жил так точно, как писал… »