Ксюша Корнеева

Анализ стихотворения К. Н. Батюшкова "Тень друга". Н. Батюшкова "Тень друга"

Надежда Россохина

С этого ресурса: Весь Батюшков.

Такое можно посмотреть:

Альми И. Л. Стихотворение «Тень друга» в контексте элегической поэзии К. Н. Батюшкова

Сергеева-Клятис А. М. Цветаева и К. Батюшков. К вопросу о творческом диалоге - ниже, "...Сюжет элегии связан с воспоминаниями поэта об И. А. Петине, погибшем в Лейпцигской «битве народов» 1813 года. Тень Петина является лирическому герою стихотворения во время его морского путешествия, как бы напоминая о трагической несовместимости земного мира утрат и небесного «лучшего мира»... " и т. д.

ПОЭЗИЯ БАТЮШКОВА ПЕРВОГО ПЕРИОДА (1802-1812)
- ниже, "...Элегия "Тень друга", написанная Батюшковым в 1814 г. , но по существу примыкающая к его довоенной лирике с ее апологией дружбы, позволяет сделать существенное историко-литературное наблюдение...."