Любашка Кислякова

Анализ любого стихотворения Н. А. Клюева. Найдите пожалуйста Анализ любого стихотворения Н. А. Клюева

Наталья Александрова

Напиши название стихотворения Клюева.

http://kluev.org.ua/collegium/sobachka_r...
http://www.litera.ru/stixiya/authors/kly...
http://klyuev.lit-info.ru/review/klyuev/...
[ссылка появится после проверки модератором]

Анализ стихотворения “Рожество избы” (избу строят)

Мир избы (начиная с ее “рожества”) с печью, божницей, окном, дедом, матерью и котом, с “избяным светилом” - ковригой и другими атрибутами занимает особое место в “избяных песнях”, в “травяных псалмах”, в поэзии Клюева. Она и в его жизни становится главной. Даже в свою петербургскую квартиру он перенес олонецкую избу.

Герой "избяного космоса" в лирике Н. Клюева и С. Есенина. Коллективный и самостоятельный анализ стихотворений Н. Клюева "Маяковскому грезится гудок над Зимним... ", С. Есенина "Гой ты, Русь, моя родная... ", "Запели тесаные дроги... ", "О красном вечере задумалась дорога... ", "Нивы сжаты, рощи голы... ", "Душа грустит о небесах", "Я обманывать себя не стану... ", "Русь советская", "Не жалею, не зову, не плачу... ", "Отговорила роща золотая... ". Поэтический миф о русской деревне. Мифологический и интимно-лирические планы. Традиции русской поэзии (сравнение с лирикой А. Блока) . Лирический герой. Образ поэтического языка: народный и литературный элементы. Основные темы и мотивы лирики: избяной космос, человек и природа, человек и город, двойничество, одиночество (сравнение с лирикой А. Блока и В. Маяковского) . Поэтика исторического и экзистенциального времени. Коллективный анализ поэтической эпитафии С. Городецкого "Сергею Есенину". Традиции посмертного послания. Лирический герой и сюжет. Временное и вечное в осмыслении судьбы погибшего поэта. Мифологизация биографии поэта в культуре ХХ века.