Денис Махмутов

не могу приучить йорка к пеленке. Что делать?

2 дня назад я купила трехмесячного йорка. и оба дня он ходит в туалет на пол в любом конце комнаты, но только не на пеленку. Подскажите, что делать? как его приучить к пеленке ???

Леонид Рогачевскии

Пеленок у вас должно быть несколько, по всей площади, где обитает щенок. Постепенно начинаете убирать по одной, самую последнюю так же постепенно передвигаете к лотку или к месту, где предполагаете ее держать постоянно. Процесс не быстрый, может занять 3-4 недели. На собаку не кричите, не тыкаете носом в мочу и испражнения! Это как маленький ребенок, вы ведь не будете тыкать его в лицо испачканным памперсом? Свое недовольство выражаете тоном голоса, а не криком и не битьем, если сходит куда надо - океан счастья с вашей стороны, хвалите, гладите, всячески поощряете. Терпение, терпение и еще раз терпение - и будет вам счастье. И последнее - прогулок с собакой никто не отменял.

Алина Бурганова

в клетку или на поводке привязывать около пелеки. а то все засрет и иногда отпускать погулять. потом приучится

Алексей Коченов

Терпения Вам и упорства . Я своего меньше чем за месяц приучала. Ни в какую клетку не сажала. Почитайте в гугле, много полезной информации

Андрей Матвеев

Когда увидите, что он так набедокурил. Легонько, не больно суньте его носом в мочу, каку и говорите: "кто это сделал!? " Потом также аккуратно ведите его к пеленке и говорите: "Где это надо делать!? ". За несколько разов отучится. Мой брат так и приучал щенка к пелёнке. Это кажется жестоко, но и пес не должен быть слишком избалован.