Наум Извольский

А2 В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

1Маленькие ИГРИСТЫЕ волны, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт небольшой яхты.
2Комната выполняла ДВОЙНОЕ назначение — гостиной и столовой.
3Принимая такое решение, он руководствовался исключительно ГУМАННЫМИ соображения ми.
4Это был молодой человек лет двадцати, белёсый, с ВОДЯНИСТЫМИ голубоватыми глазами.

A3 Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1стакан чая 3) пара носков
2с полутора десятками учеников 4) из пятиста трёх вопросов

А4 Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Анализируя структуру данного предложения,

1мне был сделан ряд замечаний.
2 вспоминаются разделы из учебника по русскому языку.
3должно учитываться учение о членах предложения.
4разберите его по членам предложения и составьте грамматическую схему.

А5 Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) .

1Многие из тех, кто имел возможность уехать, не решились отправиться в столь рискованное путешествие.
2Новый трудовой договор необходимо заключать только по окончанию срока действия предыдущего соглашения.
3Ветви мощной яблони, отяжелевшие от созревших плодов, почти касаются земли, уставленной ящиками для сбора урожая.
4В прошлом году переподготовку на курсах прошёл 51 человек.

А6. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

1Первый ужин, который тургеневские герои провели вместе, прошёл тихо,
2Вторая комната, которая была завешана коврами, сестре не понравилась.
3В этом коротком взгляде Вронский успел заметить сдержанную оживлённость, которая играла в её лице и порхала между блестящими глазами.
4Наступила и вторая кадриль, которую я танцевал с Сонечкой.

Анна Тарасова

один
четыре
два
четыре