Анастасия Шацких

Каким образом можно ребенка одного отправить с Воронежа в Омск?

Срочно нужно отправить ребенка 13 лет с Воронежа в Омск. Если на поезде, то там ехать через границу, паспорта еще нет. На самолете нельзя, тем более с Воронежа в Омск нету прямых рейсов... Может кто нибудь едет или летит в Омск в ближайшее время? С Воронежа, ну или хотя бы с Москвы?

Откликнетесь пожалуйста! Это очень важно!

Наталья

ИЗ Воронежа ( а не С) до Омска ходит поезд Белгород -Новосибирск. Пересекает немножко территории Казахстана, остановка на ст. Петропавловск.

Выезд в государства СНГ (Украина, Казахстан, Молдавия, Армения, Таджикистан, Киргизия) , с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан - дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, старше 14 лет – по паспортам гражданина РФ.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов, или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Правила пересечения границы РФ несовершеннолетними гражданами
Это если из самого Воронежа ехать. А если из Москвы на поезде в Омск, то никакую границу пересекать не придется! А ездить на поездах по территории России можно без сопровождения взрослых с 10 лет.

Ну, а на самолетах и более младших детей отправляют.