Александр Щербаков

чем отличается 1080i от 1080p ?

Эдуард Жульков

Различие в суффиксах “i” и “p” выливается в разницу между технологиями построения изображения. “i” обозначает чересстрочную развертку и “p” – прогрессивную развертку. Сканирование – это метод, с помощью которого изображение становится видимым на экране. В ЭЛТ-мониторах, сканирование осуществляется пучком электронов, вылетающих из электронно-лучевой трубки. Чересстрочная развертка в телевизорах является довольно старым методом сканирования по сравнению с прогрессивным сканированием. В чересстрочной развертке изображение строится через строку: четными и нечетными строками. При прогрессивной развертке все строки сканируются последовательно. Эта разница в сканирования приводит к значительной разнице в качестве изображения, особенно на ЭЛТ-мониторах.

Alone Black Wolf

ни в чем

Олеся Степанова

i-interlaced-что значит картинка подергивается от слоёв (посмотри про чересстрочное 3D-эффект тот же самый, но от движения), а в 1080p (p-progressive) такого нет, картинка почётче

Сюлейман

а фиг его знает да ничем кроме красивых циферек