Ta
Talant

у меня вторая - какая группа мне подойдет

Такизка Эир

Только строго вторую.
Сейчас вливают строго одногруппную кровь, даже и она бывает не подходит по реакции индивидуальной совместимости.
Работала 11 лет в областной больнице, при мне одной больной хотели перелить кровь. И у нее и у донора была вторая группа крови, сделали пробу на индивидуальную совместимость, она оказалась положительной и кровь переливать не стали.
Даже одногруппная кровь содержит в себе белки, которые индивидуально могут друг другу не подойти. Переливание крови очень тяжелая процедура, во время и после нее требуется тщательное наблюдение за пациентом.

Ольга

Сейчас при переливании крови переливают только свою группу, еще смотрят чтобы кровь была совместима по резусу, Kell-фактору и еще куче показателей. В больницах сейчас нет такого большого дефицита крови, чтобы переливать другую группу.