Ирина Андреева

Фондоотдача и фондоёмкость

Как изменится фондоотдача и фондоёмкость основных средств, если известно, что их стоимость составила в среднем - 12 млн. руб., а объём производства - 25 млн. руб. В отчётном периоде рост основных средств составил 5%, а объём производства - 10%.

Илья Александров

Стоимость ОС 12 млнх1.05=12.6 млн, Объем=25 млнх1.10=27.5 млн
Фондоотдача равна=объем /ср. соимость, Фо=27.5 млн/12.6 млн=2.18,прошлый год =25/12=2.08
Фондоемкость=ОС/объем, Фе=12.6млн/27.5=0.46,прошлый год =12/25=0.48
Фондоотдача увеличилась на 0.10,Фондоемкость уменьшилась 0.02
Если фондоотдача увеличилась, а фондоемкость снизилась, значит ОС используются более эффективнее.
Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии использования ОС и увеличению объема продукции.