Альбина Айсина

ПОМОГИТЕ СПАСТИ Феленопсис!!!

Пол года назад подарили орху Феленопсис, это первая орхидея у меня, два цветоноса отцвели и я по инструкции их срезала. Зимой что-то пошло не так, цветоносы почернели -засохли, а листья потеряли свой тургор. Дальше-хуже отвалился один листочек (пожелтел) Теперь остался 1воздушный корень, 1почка корня, и вялые листья, Что мне нужно делать с орхой, реанимировать или срезать листья? Чем больше изучаю по сайтам. тем больше путаюсь. Корневой системы почти нет, она вся высохла я ее срезала. Еще читала что по корням определяют спит орха или нет. моя вроде как спит, белая точка у единственного корня ((((ХЕЛП кто знает об орхах?

Михаил Убирия

В принципе, корень есть и реанимация не нужна.
Советую посадить в кору сосны (лучше пинии, если есть) , на дно - пенопласт. Сверху сфагнум и, на лето сверху кокосовые чипсы (на сфагнум) . За лето корни должны отрасти, на зиму можно будет сфагнум и чипсы убрать. Горшок желательно поменьше, раз нет корней, но пластиковый, прозрачный, с дырочками по бокам. Перед посадкой можно подержать 30 мин в чуть тёплой отфильтрованной, кипячёной воде с эпином из расчёта 1 капля на 1 литр

Мастер-класс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Наталья Усачёва

после цветения ее обязательно надо было пересадить в другой прозрачный горшок в новый специальный торф. и обязательно удобрять специальным удобрением

Al
Alexey

Корни фаленопсис может прекрасно нарастить даже просто в воздухе, повесив над водой ...или ...Возьмите небольшой прозрачный стаканчик одноразовый - нужно в корпусе стаканчика сделать дырочки не только внизу, но и в стеночках, насыпьте в стаканчик керамзит мелкий, разместите Фаленопсис, присыпьте ещё немного к стволику. оставьте растение на светлом без прямых лучей месте и постарайтесь не шевелить его и не поворачивать, пока корни не будут видны по возможности часто опрыскивайте и керамзит тоже Можно 1 раз в неделю опрыскивать с добавлением в воду Эпина. ( Эпин - это регулятор роста растений, если не знаете )

Дмитрий

спросите, и все подробно опишите в этой группе, там вам помогут http://vk.com/orchidshome