О-Ля-Ля

какому поэту в 19 веке посвященны стихи а. ахматовой?

Ёжик Колючий

А Вы уверены, что вопрос поставлен именно так? Дело в том что Анна Ахматова родилась в 1889 году, то есть на момент наступления ХХ века ей было 11 лет. Стихотворения она действительно писала с одиннадцати, но раннее творчество Анны Андреевны не сохранилось — она уничтожила свои стихотворения, чудом уцелело лишь 2-3 листка. Сомневаюсь, что среди этих стихотворений есть какое-либо, посвященное поэту, но если вопрос звучит именно так, то таким поэтом мог быть Николай Гумилёв, её первый муж, с которым она была знакома с раннего детства.
Если же в вопросе ошибка и имеется в виду век двадцатый, то можно найти другие варианты: тот же Гумилёв ("В ремешках пенал и книги были", "Муж стегал меня узорчатым", "Он любил три вещи на свете" и другие) , Маяковский ("Я тебя в твоей не знала славе"), Цветаева, Анненский ("Учитель" считала его своим учителем и наставником) , Блок ("Я пришла к поэту в гости", на смерть поэта) , Мандельштам ("Я над ними склонюсь, как над чашей") и другие.

Вера Ахонина

Елена уже ответила. Были еще два поэта, которых ААА считала родственными ей душами - Сафо и Данте. Но к 19 веку они отношения явно не имеют...

Даха

"...здесь лежала его треуголка" - Пушкину посвящала свои стихи и литературоведческие работы Ахматова

Татьяна Мордвинова

Какого классического поэта писателей 19 веков боготворила и знала о нём всё Ахматова