Естественные науки

Почему земля круглая??))

Karina Shimanskaya
вообще то она плоская и стоит на трех китах
P A A T A Butsashvili
Лучший ответ
А чё, Земля одна такая, что ли? Нет, ВСЕ планеты такие. Даже Луна. То есть это какой-то общий принцип, что все небесные тела - если они достаточно крупные - приобретают сферическую форму (не будем отвлекаться на мелкие подробности...) .

Штука в том, что в природе нет ничего абсолютно прочного и абсолютно твёрдого. То есть в больших масштабах (в планетарных) небесное тело нельзя рассматривать как твёрдое - оно ведёт себя как жидкость. Жидкое тело. А любое жидкое тело, предоставленное самому себе, норовит принять сферическую форму.
А помогает им это сделать собственный вес. Земля (и Луна, и Юпитер... ) притягивают не только своих обитателей, но и "самих себя". То есть верхние слои давят на нижнее. И если б там были какие-то сильно выпирающие углы (чемодан, а не мячик) - эти углы под своим весом "упали бы вниз", продавив те слои, что ниже, и выдаваи их "вверх". И только сферическая форма обеспечивает гидростатическое равновесие - когда вес вышележащих слоёв в точности уравновешивается противодействием со стороны нижних.
Mirco Crocop
Это не Земля. Это ты такой...
Ася Тасимова
Она не круглая (круг плоская фигура) а объёмная по форме близка к шару. А причина такой формы, гравитация. А в чём причина самой гравитации (почему все массы притягиваются друг к другу) можете посмотреть в "Теории системных миров"
Хм.... Это где Вам такое сказали? Не верьте этому человеку
земля имеет форму геоида, форма которого больше грушевидная. По любому земля далеко не шар. А при чем тут круг - вообще не понятно
Борис Дронов
земля имеет форму геосферы! а круг это во бще 2х мерный объект)))
Bad Boy
Да на каких слонах.. . Там змеи вообще...
земля имеет форму чумадана) )
круглая чтоб сохранить форму шара надо меньше энергии как капли в невесомости возможно поэтому а вообще земля имеет сложную форму наложенную разными факторами и силами
она не круглая) просто так кажется из за наличия на ней воды
Sop. Reshop.by