Александр Сухарев

Почему земля круглая??))

To
Tony

вообще то она плоская и стоит на трех китах

Арсен Асланян

Это не Земля. Это ты такой...

Владлен Ситников

Она не круглая (круг плоская фигура) а объёмная по форме близка к шару. А причина такой формы, гравитация. А в чём причина самой гравитации (почему все массы притягиваются друг к другу) можете посмотреть в "Теории системных миров"

Ирина Нуйкина

А чё, Земля одна такая, что ли? Нет, ВСЕ планеты такие. Даже Луна. То есть это какой-то общий принцип, что все небесные тела - если они достаточно крупные - приобретают сферическую форму (не будем отвлекаться на мелкие подробности...) .

Штука в том, что в природе нет ничего абсолютно прочного и абсолютно твёрдого. То есть в больших масштабах (в планетарных) небесное тело нельзя рассматривать как твёрдое - оно ведёт себя как жидкость. Жидкое тело. А любое жидкое тело, предоставленное самому себе, норовит принять сферическую форму.
А помогает им это сделать собственный вес. Земля (и Луна, и Юпитер... ) притягивают не только своих обитателей, но и "самих себя". То есть верхние слои давят на нижнее. И если б там были какие-то сильно выпирающие углы (чемодан, а не мячик) - эти углы под своим весом "упали бы вниз", продавив те слои, что ниже, и выдаваи их "вверх". И только сферическая форма обеспечивает гидростатическое равновесие - когда вес вышележащих слоёв в точности уравновешивается противодействием со стороны нижних.

Alex Korn

она не круглая) просто так кажется из за наличия на ней воды

Евгения Белоусова

Хм.... Это где Вам такое сказали? Не верьте этому человеку

Анастасия Любимова

земля имеет форму геосферы! а круг это во бще 2х мерный объект)))

Инна Зламан

земля имеет форму чумадана) )
круглая чтоб сохранить форму шара надо меньше энергии как капли в невесомости возможно поэтому а вообще земля имеет сложную форму наложенную разными факторами и силами

1 1

земля имеет форму геоида, форма которого больше грушевидная. По любому земля далеко не шар. А при чем тут круг - вообще не понятно

Ch
Christina

Да на каких слонах.. . Там змеи вообще...