Николай Журавский

Подскажите сопротивление базы транзистора КТ315Г, или как его можно рассчитать (rб)???

Екатерина Шукаева

Его можно определить по входным характеристикам транзистора. Оно численно равно котангенсу угла наклона касательной к графику Iб (Uбэ) в рабочей точке транзистора.
Приблизительно прикинуть это сопротивление можно по формуле rбэ = h21*26/Iэ (ток эмиттера в миллиамперах) , но это будет "оценка снизу". Реальное сопротивление будет больше раза в полтора-два.