Наталья Шатохина

Опечатка ли? Сопротивление транзистора.

2. Определение тока насыщения коллектора: Напряжение между коллектором и эмиттером (Vce) взято из документации транзистора. Эмиттер подключен к GND, соответственно Vce= Vc - 0 = Vc. Когда мы узнали эту величину, мы можем рассчитать ток насыщения коллектора по формуле:

Иногда, сопротивления нагрузки RL неизвестно или не может быть точным, как сопротивление обмотки реле; В таком случае, достаточно знать, необходимый для запуска реле ток.

Точнее ток транзистор.
Он что ли всегда будет равен 0?На ноль же делит нельзя.

Александр S

Если "сопротивления нагрузки RL неизвестно или не может быть точным", то его можно примерно сосчитать, разделив напряжение питания (Vcc) на ток обмотки, необходимый для срабатывания реле. Это паспортная величина. Скажем, если Vcc = 12 вольт и ток срабатывания 100 мА, то можно считать, что RL = 120 ом. Напряжение насыщения транзисторов обычно 0,1-0,2 В, так что по сравнению с 12 это сущая вшивота.
И определять тут нужно именно ТОК, а не сопротивление. Поэтому если ток уже известен, заранее (из параметров реле) , то ваще ничё делать не надо.

Сергей Казарин

подался бедняжка в научные расчеты. Давай помогу. Тебе надо включить реле ?. Какое напряжение включения реле? 12 В? тогда возьмем источник питания 14 В. и соберем схему с транзистором. Стоп! а зачем тебе транзистор? Реле так включится ! ?

Серега Храмов

Вопрос в чем? И причем тут "ток транзистор"?

В приведенном описании сказано: если сопр. нагрузки определить нельзя, попытайся узнать необходимый ток (конкретно для реле - из справочника) . Вот и все.

Где ты вообще нашел 0 ?

**
***анастасия ***

Реле само является сопротивлением, куда тебя несет, в какие дебри? Заучился ты парень слишком, отдохни, сходи в лес, может дурь и выветрится....