Савенкова

Интерференция некогерентных волн

При наложении некогерентных потоков (волн) друг на друга. Будет ли суммарная энергия результирующей волны больше чем энергии отдельных волн, которые интерферируют? Заранее спасибо!

Артем Артёмов

Энергия всегда равна сумме энергий двух потоков. Интерференция приводит лишь к пространственному перераспределению энергии. Для некогерентных волн интерференция отсутствует (ну если нее рассматривать локальные и мгновенные значения всех параметров...) , поэтому не будет и вызываемого ей пространственного перераспределения.

Андрей Шкилев

Да, будет больше. Закон сохранения энергии.