Мария Капусткина

Принцип суперпозиции волн Чем отличается частота волны от фазы волны?

Александр Кузнецов

w*t – k*r ^ фаза
A * exp(i*w*t – i*k*r) – амплитуда, частота, время,
волновой вектор, координата.
А, k,r – вектора. Фазовая скорость – vf = w/k, групповая
: vg=dw/dk.

Александр Цельбель

Чем отличаются? Да хотя бы единицами измерения. А, вообще, вопрос дикий. У нас в школе физичка тоже была неграмотной дурой, и не утруждала себя вменяемым формулировками. Блин! "Чем Герцы отличаются от градусов? "

Грамотный вопрос: "Что такое частота волны и что такое фаза волны? "

Александр Богнат

Ну, чем скорость от радиус-вектора отличается?

Скорость - величина, характеризующая способность тела изменять свой радиус-вектор со временем. А частота - это величина, характеризующая способность волны изменять свою фазу со временем.

Разниц атолько в том, что фаза по физическому смыслу после 360 граусов опять становится нулем, а радиус-вектор изменяется непрерывно...

Ол
Олег

Блин, нарисуй график зависимости координаты (или что там "волнуется") от времени в какой-то конкретной точке. По горизонтальной оси - время, по вертикальной - то, что волнуется.

Подвигаешь влево/вправо - сменишь фазу.
Сожмешь/растянешь график (по горизонтальной оси, т. е. относительно вертикальной) - сменишь частоту.
Сложишь две функции на графике - получишь суперпозицию.

А если не осознаешь всего этого геометрически, то через неделю забудешь. Еще и думать устанешь. Намного проще осознавать материал, чем просто зубрить его.

Можно (и еще полезно) вместо времени рисовать пространственную координату по направлению распространения волны на графиках. Та же самая фигня получится, просто в первом случае будешь описывать только колебания в какой-то конкретной точке, а во втором - сам волновой процесс.