Фурсова Татьяна

как изменится денежная масса?

Отношение обязательных резервов к депозитам равно 7%, отношение избыточных резервов к депозитам равно 3%, а отношение наличности к депозитам равно 20%. Если Центральный Банк продаст государственных облигаций на сумму, равную 20 млн. рублей, то в результате денежная масса
а) вырастит на 40 млн. руб. ; б) увеличится на 80 млн. руб. ; в) упадёт на 40 млн. руб. ;
г) снизится на 80 млн. руб. ; д) ничего из вышеперечисленного.

Константин Лабзин

Неужели всю эту муть нужно знать, чтобы заработать на хлеб? о_О

Trancer Trancer

отношение обязательных резервов к депозитам равно 7%, отношение избыточных резервов к депозитам равно 3%, а отношение наличности к депозитам равно 20%. Предположим, что Центральный Банк продал государственных облигаций на сумму, равную 20 млн. рублей .
Врезультате денежная масса
а) выросла на 40 млн. рублейб) выросла на 80 млн. рублейв) упала на 40 млн. рублейг) упала на 80 млн. рублей
д) ничего из вышеперечисленного. И почему?