Александр Карлов

Как изменится масса вещества

Как изменится масса вещества, выделившегося на катоде при прохождении электрического тока через раствор электролита, если сила тока увеличится в 2 раза, а время а время его прохождения уменьшится в 2 раза?

Лейла Маммедова

Согласно закону Фарадея, масса выделившегося вещества равна:
m = (I*t*M)/(F*z)
Где
I - сила тока,
t - время действия тока,
М - молярная масса,
z - валентность,
F - постоянная Фарадея.
Увеличим силу тока в 2 раза, а время действия уменьшим в 2 раза, т. е. :
I1 = 2I
t1 = t/2
Подставим:
m1 = (I1*t1*M)/(F*z) = (2I*t*M)/(2F*z) = (I*t*M)/(F*z) = m
То есть масса выделившегося вещества не изменится.
Успехов!