Вя
Вячеслав

Вопрос о критической массе вещества. Какое вещество обладает наименьшей критической массой?

Мила Попова

То, у которого период полураспада для спонтанного деления наименьший и которое содержится в подходящих условиях
Калифорний, вроде - до 10 г (растворы солей).

Яна

набери в гугле КРИТИЧЕСКАЯ МАССА и узнаешь, что из природных веществ наименьшей критической массой - 45 кг, обладает изотоп урана 235, а из полученных искуственно (в реакторе) изотоп калифорния 251 - 1,94 кг.

Латифов Исмоил

сегодня так, завтра по другому, ибо нет первого и последнего.