Олег Манжиков

Калькулятор на ЕГЭ по физике

Купил калькулятор STAFF STF-512. Лазил по инструкции и обнаружил, что помимо таких постоянных, как скорость света, число Пи и т. д. в нем еще есть некоторые формулы (Объем сферы, сумма кубов, теорема синусов, а также некоторые физические: законы джоуля, кинетическая энергия, потенциальная энергия и еще пара штук) . Вопрос такой: А можно ли такую штуку брать на ЕГЭ по физике, и как там отличают инженерный калькулятор от программируемого? Ниже фото этого калькулятора.

Omar Roshaan

Никак не отличают. Они, если повезёт, калькулятор от счётных палочек, отличить могут ну и всё.
Запрещены программируемые, графические и такие, которые позволяют сохранять информацию. Этот к ним не относится. Даже на формульную памятью (а это — простейшее программирование для калькулятора) внимания как то не обращают. Иногда. Как повезёт. Смотря, какие проверяющие будут.

Если сомневаешься, бери что но уровня Citizen SR-135.

Denis

Вообще такой калькулятор нельзя проносить на ЕГЭ. Но далеко не во всех аудиториях так строго за этим следят. Это смотря как тебе повезет с наблюдателями . Так что лучше иметь при себе запасной вариант, а именно - обычный калькулятор без всяких наворочек.