Белла Гусейнова

Обязательное социальное страхование

Знающие люди, подскажите, работодатель должен осуществлять обязательное социальное страхование по всем пунктам, которые туда входят (Обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности (болезни) или материнства;
Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
Обязательное медицинское страхование;
Обязательное пенсионное страхование. ) либо выбирает, из разряда "это я буду осуществлять, а это не буду"?

Alejandro

обязательное, оно на то и обязательное, что нет выбора "хочу-не хочу". Только вся его обязанность заключается в том, что делать с Вашей зарплаты отчисления во все Фонды (Пенсионный, Социальный, Медицинский) и направить в Фонд социального страхования приказ о том, кого он в своей организации назначил уполномоченным по социальному страхованию. А так - пенсию Вы будете оформлять себе сами, медицинский полис Вы тоже делаете самостоятельно.