Анастасия Гусейнова

помогите продолжить топонимическую цепочку: Юрлово - Подворгольское - .Измалковский район

Наталия Пучинина

Прочитайте об Измалково:
В Википедии (ссылка) ,
в книге Прохорова "Липецкая топонимия" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта],
и в исследовании Ольги Бирюковой о селе Измалково [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Ссылки на первоисточники там есть.

На месте нынешнего Измалково в 18 веке были две деревни - Измалково и Юрлово (Юрлово - по преданию) . К 1836 году одна из деревень уже стала селом Подворгольским (к этому году построен каменный храм) . Далее цитата из текста Ольги Бирюковой :

" ...до 1870 года существовало одновременно два разных населенных пункта - село Подворгольское и маленькая деревня Измалкова. После прокладки железной дороги Елец-Орел со станцией Измалкова оба населенных пункта объединились в одно село, которое получило наименование по названию станции - село Измалково. "

Цепочка будет выглядеть так: Юрлово - Подворгольское - Измалково

На карте Стрельбицкого и деревня, и село, и станция обозначены: