Юлия Щербакова

можно ли заразиться от пиявок гепатитом с

Дмитрий Баев

Нет, пиявки одноразового использования и сами им не болеют. Выращиваются в специальных инкубаторах на фабриках.
поэтому делайте гирудотерапию только у врачей в проверенных клиниках.

Ольга Рябова

Нет. . Как и спидом .. От комаров тоже..

Ольга Громова

если они не из аптеки, то можно заразиться всем чем угодно

Абулайси Саидахмад

Нет. Пиявки не переносят человеческих болезней - зверюшка слишком отличается от человека.

Tima

Нет, нельзя. Они гепатитом не болеют. И при применении они отсасывают Вашу кровь, а не впрыскивают свою.

Юл
Юлия

Если пиявка пососёт кровь у гепатитного больного, а потом вы себе её накинете, то заболеть очень даже возможно. Ну а коли в аптеке купите, то ничем вас такая пиявица не заразит.

Юлия Корниенко

Нет. Пиявок не используют повторно - они перед постановкой должны голодать не менее 3-5 месяцев. Поэтому их обычно уничтожают после использования (т. е. они "одноразовые"). Хранить их - а это означает регулярно промывать и менять воду в ёмкости, где они находятся, каждые 3-4 дня - хлопотно. Дешевле и проще купить новых. Поэтому медицинские клиники так и поступают.
При домашнем использовании можно хранить пиявок (если не лень) , а потом вновь ставить тому же человеку. Но редко кто этим занимается.

Николай

Вообще-то в Кишиневе был случай, когда женшина после гирудотерапии заразилась гепатитом, в итоге оказалось что пиявка использовалась второй раз и была источником инфекции. Так что при лечении нужно быть очень бдительными.