Катя Попова

Решение в общем виде задачи

Студент слишком многословен, чтобы написать доклад меньше, чем на 6 страницах. Но у него не хватает времени на 100 страниц. Последний реферат состоит из 2 частей, сумма номеров страниц 1 и 2 частей равны.
Вопрос: Сколько страниц в этом докладе?
Ответ: первые 14 страниц, всего 20. Но как это в общем виде доказать?
P.S без перебора.

Дима Кудравец

Сумма номеров страниц - это сумма арифметической прогрессии с шагом (разностью прогрессии) 1. Причём для первой части а1 = 1. Так что задачка сводится к решению системы
"сумма номеров первой части" (с а1 до аn) = сумме номеров второй части (с a_n+1 до aN)"
с условием 6 < a_N < 100.

Скромно надеюсь, что формула суммы арифметической прогрессии пытливому отроку известна.