Андрей Талин

объясните по шагам решение задачи по химии /я не совсем чайник, но более запутанного ничего не видила /

Задача: определить массу Аl2O3, который образуется при сжигании 0,4 моль Al в О2....Задача простая, но я запуталась в части уравнения, объясните откуда берутся данные и как их связать друг с другом. Заранее спасибо!

Антоша Новгородцев

Решим уравнение реакции. Я его было написал, но оно выдало, что не должно быть английських символов: )
По уравнению видно, что количество алюминия в 2 раза больше, чем его оксида т. е. количество оксида = 0.2 моль.
По таблице Менделеева определим молярную масу оксида и умножим ее на его количество:
м = 100 * 0.2 = 20г.
Задача решена!