Евгения Денисенко

В чем причина существования элементов с постоянной и переменной валентностью.

Юр
Юрий

Вспоминай формулу-я давала тебе-там встречается проскок электронов на нижестоящие орбитали.

ВАЛЕНТНОСТЬ, СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ
Валентность (валентное число) - способность атомов элементов образовывать химические связи с определенным числом атомов другого элемента. Валентность показывает число присоединенных или отданных электронов (число обобществленных пар электронов или число неспаренных электронов, имеющихся в его атоме) . Мерой валентности можно считать также число ковалентных химических связей, образуемых атомом данного элемента с другими атомами. Если валентность определяется как число химических связей, которыми данный атом соединен с другими атомами, она не может быть нулевой или иметь знак '+' или '-' (вследствие этого выражение 'нулевая валентность' некорректно) . Валентность может быть:
▪ постоянной - у элементов главных подгрупп {например: Ag (I), Zn (II), Al (III) и др.) }
▪ переменной - у элементов побочных подгрупп {например: Cu (I) и (II), Fe (II) и (III), Mn (II), (III), (IV), (VI) и (VII)}, которая - в свою очередь - может быть:
▫ высшей (равна номеру группы)
▫ низшей [равной '8 минус номер группы'; например: сера (S) может иметь кроме основной валентности (6) еще и валентность (2): 8 - 6 = 2]
Примечания:
1. Понятие 'валентность' используют, в основном, в органической химии
2. Дробная валентность не существует