Юлия

помогите написать анализ к стихотворению Опять весна Д. С. Мережовский

Хоть в кратце, хоть что нибуть ...я вообще не у мею анализ делать, да и сам стих не понимаю даже... .

И опять слепой надежде
Люди сердце отдают.
Соловьи в лесах, как прежде,
В ночи белые поют.

И опять четы влюбленных
В рощи юные бегут,
Счастью взоров умиленных
Снова верят, снова лгут.

Но не радует, не мучит,
Негой страстною полна,
Лишь бесстрастью сердце учит
Сердцу чуждая весна.

Светлана Яковлева

Особенность Мережковского как поэта состоит в том, что он в своих стихотворениях
всегда абстрагировался от своего "я", он выражал те чувства и настроения,
которые на его взгляд должны были у масс, тогда как многие поэты выражали именно свою точку зрения,
выступая в стихотворениях от своего имени.

Поэтический язык Д. Мережковского несет в себе все признаки философской лирики.

Стихотворения автора - это диалог героя с воображаемым собеседником, которым часто оказывается природа. Желания, порывы, просьбы и побуждения настойчиво звучат в лирике ( "Голубое небо", "Волны", "Вечер","ОПЯТЬ ВЕСНА " и другие) .

Обороты условности, включенные в ткань стихотворений, придают оттенок мечтательности.

Повествовательность и размеренность сменяются риторическими восклицаниями, вопросами и другими средствами выражения патетики.
Парные сочетания слов: двойные эпитеты, сравнения, отрицания.
Излюбленным приемом, на котором строится стихотворение, является антитеза, рождающаяся из понятий, совсем не обязательно противостоящих друг другу вне контекста.

Яркость и выразительность придают поэзии Д. Мережковского многочисленные сравнения, в основном взятые из природного мира.

Инверсированный порядок слов позволяет увидеть сделанный автором смысловой акцент.
Накал эмоциональности достигается с помощью слов, близких к пределам, "верхнему" или "нижнему": нет, нигде, никогда, навек, всегда, везде и других. Плеоназмы обостряют экспрессию, придавая композиционную оформленность строкам и строфам.

В описании природы Д. Мережковский конкретен и опирается на звук, цвет и запах, причем световое ощущение включает противопоставленные друг другу.

Поэтический язык вполне отражает ту систему мышления, которой придерживается автор.