Антон Коршунов

Дереза Нью Биг. Подарили кустарник, а информации о нём -ноль. в том числе и в интернете.

Подскажите, съедобны ли ягоды этого растения, поскольку некоторые виды дерезы ядовиты. Что из него можно готовить, если он не ядовит.

Виктория Бойкова

ДЕРЕЗА ОБЫКНОВЕННАЯ

Лечебное, съедобное и декоративное растение, в течение столетий используется в традиционной китайской, корейской, японской и тибетской медицине. Особенно интересны у растения красно-оранжевые плоды, обычно называемые волчьими ягодами (ягодами дерезы китайской, ягодами Гожи) . Плоды сорта ‘New Big’ крупнее (длина 2 см, диаметр 1 см) и слаще, нежели плоды несортовые. Созревают в VIII-X. Полностью созревшие съедобны, вкусны и сладки. Плоды содержат 2500 мг витамина С в 100 г, благодаря чему находится на третьем месте среди растений с высоким содержанием этого витамина, характеризуется также высоким содержанием витаминов группы В и Е, а также микроэлементов (цинк, железо, медь, кальций, германий, селен, фосфор) . Плоды содержат 21 необходимый для здоровья минерал и 19 аминокислот. Литература сообщает, что регулярное потребление плодов задерживает процессы старения, укрепляет суставы и кости, повышает сопротивляемость организма, а содержащийся в них бета-каротин улучшает зрение. Плоды можно есть также свежими и сушеными, добавлять к различным блюдам и напиткам, напр. , к чаю.
Растение начинает плодоношение на 2-3 год после посадки. Морозостойко, нетребовательно и толерантно, может расти на любых, даже бедных почвах. Любит солнечные места. Растение можно выращивать как вьющуюся розу, прикрепляя побеги к опорам, напр. , решеткам, либо оставить без опор, тогда его ветви будут аркообразно изгибаться.
Листья: серо-зеленые
Цветки: небольшие, пурпурного цвета, VI-VIII
Плоды: красно-оранжевые, VIII-IX
Максимальная высота: 2-2,5 м